jivi i pomni nov

logo VROOSPV

Воронежская региональная общественная организация семей военнослужащих, погибших в республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах

Россия, г. Воронеж,
пр-кт Революции, д. 32
Дом офицеров, оф. 11

Tел.: +7 (473) 255 06 91

г. Семилуки,
ул. Газовая, 10

Тел. +7 920 403 72 16

Интервью председателя Семилукского районного отделения Воронежской региональной общественной организации семей военнослужащих, погибших в республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах Надежды Дмитриевны Киселевой в сообществах Администрации Семилукского муниципального района и Правительства Воронежской области в социальной сети ВКонтакте.

Патриотическое воспитание занимает значительную часть воспитательной работы в образовательных учреждениях нашего района, и сегодня для нашей рубрики «Повод гордиться» мы попросили интервью у одной из ярких представителей общественников, занимающихся патриотическим воспитанием, председателя Семилукского районного отделения ВРОО СПВ и заместителя председателя Воронежского отделения этой же организации – Надежды Дмитриевны Киселевой.

Фото Киселева

ВРОО СПВ – это сокращение названия – Воронежская региональная общественная организация семей военнослужащих, погибших в республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах.

Надежда Дмитриевна, расскажите, пожалуйста, чем занимается ВРОО СПВ?

Наша организация занимается консультированием и предоставлением юридической помощи семьям военнослужащих. Судебными разбирательствами, если это необходимо для получения положенных по закону выплат семьям военнослужащих, погибших или пострадавших в ходе локальных конфликтов. Сейчас помощь таким семьям осуществляется, преимущественно, регулярно, а ранее часто требовалось значительное количество обращений в судебные органы для того, чтобы получить выплаты. Поэтому сейчас наша организация, в больше мере, занимается патриотическим воспитанием и в меньшейюридической помощью. Однако с учётом конфликта на Донбассе, возможно, скоро снова потребуется более активная деятельность в консультировании и ведении судебных разбирательств по выплатам ежемесячных денежных доплат или единовременных выплат семьям, которым такая поддержка положена по закону. Всего по области у нас в организации состоит на учёте двести тридцать семь семей.

Как Вы пришли к должности председателя ВРОО СПВ?

Дело в том, что я по себе знаю, каково быть членом семьи военнослужащих, погибшего в локальном конфликте, ещё со времён первой Чеченской кампании. И тесное общение с семилукскими гражданами, занимающимися патриотическим воспитанием, Владимиром Михайленко, Иваном Еськовым, способствовало осознанию, что необходимо участие в работе общественной организации, чтобы поддерживать память о подвиге наших ребят.

Что Вам больше всего нравится в своей работе?

Мне нравится, как у людей, потерявших надежду на справедливость, на общественное признание подвига своего родственника… как у них загораются глаза, когда они получают помощь и поддержку! Как школьники, патриотическим воспитанием которых мы занимаемся, приходят за характеристиками для поступления в военное училище или просто приходят к нам с благодарностью за то, что они узнали в ходе проведения наших мероприятий. Очень важно, что о тебе помнят, когда ты не забыт!

Подвиги героев Великой Отечественной войны изучают в школах, а подвиги героев локальных конфликтов менее изучены, и для того, чтобы сохранить память, необходимо рассказывать об этом.

В чем заключается польза от деятельности вашей организации?

Помимо юридических консультаций для получения денежных выплат, мы занимаемся организацией установки памятников героям локальных конфликтов. Памятник воинам-интернационалистам в Воронеже, Аллея Героев Великой Отечественной войны в Семилуках и Музей ветеранов боевых действий были созданы при поддержке и активном участии нашей организации. Музей и Аллея прекрасно организованы, можно приводить туда детей и рассказывать о события, которым мы обязаны своим существованием. Поэтому можно сказать, что результаты нашей деятельности видно.

Какое мероприятие, в календаре проводимых ВРОО СПВ, наиболее близко Вам?

Я люблю все наши мероприятия. И День вывода советских войск из Афганистана, и церемонию почтения памяти погибших в локальных конфликтах, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и Дмитриевскую субботу, и другие. Хотя пандемия внесла свои коррективы, и запрет на проведение массовых мероприятий отразился на встречах, но мы надеемся, что эти трудности временные.

Родители школьников наслышаны об Уроках Мужества. В чем заключается их проведение?

Существуют два формата проведения Уроков Мужества.  Первый когда в школе проводят урок, в первой части которого дети рассказывают по теме события, как они его поняли, а во второй части урока ветераны, пришедшие на встречу, рассказывают что они видели лично в этом событии, так и обмениваются мнениями.

Второй формат урока это уже в музее. Когда дети смотрят, трогают экспонаты музея, им рассказывают, что означает тот или иной экспонат, и они таким образом могут прикоснуться к истории.

До пандемии мы проводили также Уроки Мужества в виде спортивных состязаний школьников и ветеранов, будем рады, если такой формат удастся восстановить.

Какую школу в районе можно привести в пример, как лидера патриотического воспитания молодежи?

Тяжело сказать. Скажем, вот была недавно в Стрелице, в новой школе. У них прекрасный музей, с хорошей экспозицией, существует поющий патриотические песни ансамбль. Мне очень понравилось. В первой школе хороший музей, мы тоже мероприятия там проводим. В Девицкой школе прекрасный музей школьный. Сейчас мы налаживаем контакт со второй школой. Поэтому можно сказать, что для существующей школьной нагрузки, проводимое патриотическое воспитание является успешным.

Что бы Вы пожелали нашим читателям?

В наше нелёгкое время хотелось бы пожелать здоровья! А также помнить о том, что пока наши ребята нас защищают, мы здесь живём мирно. Мы скоро будем проводить акцию, в помощь нашим ребятам, воюющим на Донбассе, и будем со школьниками рисовать рисунки. Очень важна домашняя поддержка. Хочу пожелать, чтобы не было брюзжащих, что не нужна эта помощь. Она нужна! Наши ребята, благодаря которым мы сейчас здесь спокойно живём, должны чувствовать поддержку нашу. Не стесняйтесь помогать!

Мы выражаем благодарность Надежде Дмитриевне за душевный рассказ о деятельности ВРОО СПВ и мотивацию помогать тем, кто нас защищает. Желаем данной общественной организации процветать и радовать нас новыми памятными мероприятиями!