jivi i pomni nov

logo VROOSPV

Воронежская региональная общественная организация семей военнослужащих, погибших в республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах

Россия, г. Воронеж,
пр-кт Революции, д. 32
Дом офицеров, оф. 11

Tел.: +7 (473) 255 06 91

г. Семилуки,
ул. Газовая, 10

Тел. +7 920 403 72 16

3 февраля в Сирии из переносного зенитного ракетного комплекса был сбит российский штурмовик Су-25 под управлением Романа Филипова. Летчик катапультировался, вступил в бой, а затем подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Президент России Владимир Путин присвоил Филипову звание Героя России посмертно.

8 февраля Герой России Роман Филиппов с почестями похоронен на Аллее Героев в Воронеже.

На траурной церемонии прощания с погибшим, с честью выполнившим свой воинский долг, выступил заместитель министра обороны РФ Николай Панков: "...Его имя навсегда останется в наших сердцах и сердцах соотечественников..."

Городская комиссия по культурному наследию решила присвоить школе №85 имя Романа Филипова, а также решила установить на фасаде учебного заведения мемориальную доску.

Прощание с Героем России Романом Филиповым 01Прощание с Героем России Романом Филиповым 02Прощание с Героем России Романом Филиповым 03Прощание с Героем России Романом Филиповым 04Прощание с Героем России Романом Филиповым 05Прощание с Героем России Романом Филиповым 06Прощание с Героем России Романом Филиповым 07Прощание с Героем России Романом Филиповым 08Прощание с Героем России Романом Филиповым 09Прощание с Героем России Романом Филиповым 10Прощание с Героем России Романом Филиповым 11Прощание с Героем России Романом Филиповым 12Прощание с Героем России Романом Филиповым 13Прощание с Героем России Романом Филиповым 14Прощание с Героем России Романом Филиповым 15Прощание с Героем России Романом Филиповым 16